Анализ случившегося показывает, что основная причина гибели людей - это неосторожный выход или выезд на несанкционированные ледовые переправы. Кроме того, часть трагедий происходит и во время зимней рыбалки, - сообщили ИА "Двина-Информ" в пресс-службе областной администрации.
Для снижения числа несчастных случаев на воде с 29 января по 31 марта 2007 года в области проводятся контрольно-профилактические операции "Переправа-2007" и "Зимняя рыбалка-2007".
В ходе операций будет дополнительно проведено обследование и техническое освидетельствование ледовых переправ с привлечением сотрудников подразделений ГИМС, а также лиц, ответственных за их содержание и пользование, представителей органов местного самоуправления, служб ЖКХ, надзорных, правоохранительных, других заинтересованных органов и общественности. Помимо этого запланировано организовать наблюдение за состоянием ледового покрова, а также патрулирование мест массового выхода рыбаков на лед с привлечением местных властей.
http://www.dvinainform.ru/