В новом законе не будет прописано разделение морских торговых портов по назначению, в частности, на рыбные и специализированные. Другим новшеством является то, что в порте будет одна администрация - капитан морского торгового порта, сообщает РИА «Новости».
С докладом по проекту закона выступил министр транспорта РФ Игорь Левитин. В ходе обсуждения первый вице-премьер Дмитрий Медведев поднял вопрос о нецелесообразности разделения торговых портов по специализации. По его мнению, в этом случае порты не смогут заниматься другими видами хозяйственной деятельности. Его поддержал глава ФАС Игорь Артемьев, а также глава Минэкономразвития Герман Греф. Греф отметил, что в мировой практике нет разделения портов по видам деятельности и практически в каждом крупном порту есть узкоспециализированные терминалы. "А у нас сейчас лесные порты - в одной юрисдикции, рыбные - в другой юрисдикции", - отметил министр.
Глава Минтранса отметил, что позиция министерства первоначально была такой же, но по настоянию Минсельхоза в проекте закона было прописано разделение портов на рыбные и другие специализированные. По мнению Минсельхоза, это нужно сделать, чтобы сохранить рыбные порты, куда российские суда должны привозить рыбу на переработку, а не везти ее сразу в иностранные порты.
Михаил Фрадков с такой позицией не согласился, отметив, что Минсельхоз должен развивать рыбную промышленность независимо от того, будет ли в новом законе прописано понятие рыбного морского порта или нет.
Среди других новаций закона Левитин назвал полномочия государства по изменению границ акваторий, устранение правовой неопределенности понятия портовых сборов, а также разграничение портовых объектов на находящиеся в федеральной собственности и госсобственности, не подлежащие отчуждению в частную собственность. "Закон прописывает основы госрегулирования портов и порядок осуществления в них хозяйственной деятельности", - отметил Левитин.
http://primamedia.ru/news/show/?id=36713