Предприятие-член АРПП примет участие в Международном экологическом форуме «Природа без границ»
Находкинская База активного морского рыболовства (БАМР) примет участие в Международном экологическом форуме «Природа без границ», который пройдет во Владивостоке 6-7 июня. Как сообщили в пресс-службе БАМР, на пленарном заседании форума с докладом выступит генеральный директор предприятия Сергей Кононюк.
«Рыбаки не только осознали необходимость соблюдения обязательных стандартов рыболовства, но и стремятся сегодня к более ответственному подходу к проблемам экологии», - подчеркнул Сергей Кононюк.
Так, ОАО «НБАМР» и ЗАО «Ролиз», являющиеся членами Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, намерены одними из первых пройти сертификацию согласно экологическим стандартам Морского попечительского совета (MSC). В этом направлении компании сотрудничают с учеными ТИНРО-Центра и с представителями Всемирного фонда дикой природы (WWF).
БАМР и «Ролиз» также предлагают провести в России на уровне Правительства сертификацию всех видов промысла и составить по каждому виду реестр судов, что поможет выявить рыбаков, занимающихся нелегальным ловом.
Кроме этого, в БАМР и ЗАО «Ролиз» действует Кодекс ведения ответственного рыболовства. Этот документ регламентирует стандарты, которых предприятия намерены придерживаться в своей дальнейшей деятельности.
Как отметил Президент АРПП Георгий Мартынов, инициатива компаний БАМР и «Ролиз» должна послужить примером для других рыбодобывающих предприятий края.
Пресс-служба АРПП