Хотя специалисты отмечают, что промышленный вылов рыбы с каждым годом уменьшается, и это касается даже «рыбной столицы» Керчи, однако это не отражается на количестве даров моря в магазинах и на прилавках рынков.
В отличие от Керчи. В Керчи традиционно широко отпразднуют День рыбака. Специалисты жалуются, что промышленный лов продолжает падать, но, несмотря на это, в Керчи нет недостатка рыбы. В Феодосии тоже рыбы хватает: и на рынках, и в море, - однако массово праздник не отмечают.
Керчь как рыбная столица
Ихтиолог из Керчи Николай Викторович 40 лет отдал научной работе в институте «Югниро», прогнозировал уловы рыбы в Мировом океане, и сейчас на пенсии остался верен своей многолетней привычке, и каждый день выходит с удочкой на городскую набережную. -Улов небольшой, с десяток бычков, но коту полакомиться хватает, - говорит рыболов.
Нет особого оптимизма и в словах главного специалиста штаба путины Виктора Головачева, контролирующего нахождение судов в море. - Керчь трудно сейчас назвать рыбной столицей, уловы падают, суда выработали свой ресурс, дизельное топливо дорогое, вот и приходится нашим промысловикам ловить шпрот у себя дома – между мысами Такиль и Чауда, - говорит В. Головачев.
По словам специалиста, в море работают суда рыбколхозов «Жемчужина моря», 1 Мая, местного рыбкомбината. За один замет трала удается вытащить около тонны рыбешки, что ничтожно мало, по сравнению с прежними годами. Рыба поступает на завод «Пролив» для изготовления консервов.
Но вопреки официальным сводкам, рыбный рынок Керчи не пустует: здесь всегда можно купить свежих бычков, черноморскую ставридку, полакомиться нежнейшей барабулей, а если повезет – унести домой камбалу-калкан и мелких обитателей Азова – глоссиков. Как утверждают продавцы, все дары моря вылавливают ставниками частные предприниматели, имеющие разрешительные документы.
На 8 июня Керченский исполком запланировал гуляния в связи с Днем рыбака. Традиционно они будут масштабными и увенчаются праздничным салютом.
Феодосия тоже рыбная
По словам исполняющего обязанности директора рыбхоза «Волна революции» Андрея Сергеева, в отличие от Керчи в Феодосии почему-то праздновать День рыбака не принято. - Мы, конечно, отпразднуем этот праздник в коллективе, - рассказал А. Сергеев. – Всегда его дружно отмечаем, так сказать в тесном семейном кругу. А что касается каких-то массовых гуляний, ничего сказать не могу. Может быть, раньше этот праздник и отмечался масштабнее, но я этого не помню.
Также Андрей Викторович сообщил, что ко времени праздника уже можно будет подвести итоги о проделанной работе, потому как сезон путины уже подходит к концу. - Уже сейчас можно сказать, что в отличие от прошлогодних показателей в этом году результаты улова лучше, а следовательно и цены на рынке ниже, - пояснил он. – За этот период на рыбных рынках можно было увидеть барабулю, хамсу, камбалу, ставриду и морскую лису, пойманную в акватории Феодосийского залива.
Рыболовы любители рассказали «Кафе», что для них очень удивительно то, что в Феодосии не празднуют День рыбака. - Ведь в нашем городе есть рыбные хозяйства, да и просто любителей порыбачить хватает, - рассказал феодосийский рыбак Георгий Владимирович. - И в Феодосийском заливе, и в озерах и водоемах пригорода Феодосии ловится столько разной рыбы: караси, карпы и окуни в пресных водоемах, а в море так вообще не перечислить. Конечно, рыбный промысел в Феодосии не так развит, как в Керчи, но думаю, что власти города могли бы уделить внимание этому празднику.
http://kafanews.com