Места для ловли в «проводку»
Итак, продолжим путешествие по прекрасной, живописной дороге под названием «рыбалка». По карте или навигатору нашли хорошее местечко, где всё вас устраивает.
Но я всё же предлагаю остановиться на участке верхнего течения Волги от знаменитой плотины «Бейшлот», после которой и начинается собственно река Волга. Этой плотине более 200 лет. Ей регулируют уровень воды в системе озёр Сиг, Вселуг, Пено, Волго — 1 и Волго — 2. Вниз по течению очень много прекрасных мест, где можно остановиться и выбрать то, что вам по душе. Здесь есть и очень глубокие места, и перекаты, и пороги, и заводи, и, конечно, места для ловли «в проводку». Назову несколько: Коша, Малая Коша, Ельцы, Митьково, Балаши, Климово, Шолохово и ещё много вниз по течению.
Расстояние от плотины до Ржева примерно 130 км., так что выбор очень большой.
Добраться из Москвы до этих мест просто: по «Новой Риге» до Ржева — 223 км., далее по шоссе Ржев — Селижарово до любого понравившегося вам места. От шоссе до реки ~ 500 — 1500 м. Прибыли, раскинули лагерь, отметили приезд, подготовили снасти и по вечерней зорьке уже можно начать ловлю. Прикормка — главное условие для удачной рыбалки. Кстати, можно прикармливать вместе с распаренной перловкой и прикормкой, которая продаётся в рыболовных магазинах.
Совет — в г. Зубцов, после моста через р. Вазуза — магазин «Рыболов», в котором есть почти всё что надо для ловли: червь, опарыш, любая прикормка и т.д. В Ржеве тоже всё можно приобрести. Магазины начинают работать в 9.00. Это всё к слову, а рыбалка всё — таки главное.
Выбрали на берегу местечко, чтобы ничто и никто вам не мешали, прикормили, наладили спуск так, чтобы крючок не задевал дно, но и не слишком высоко был ото дна.
Первый и последующие забросы надо делать чуть выше по течению, чем было прикормлено, так как при используемой снасти (скользящий поплавок) он поднимется не сразу, а через несколько секунд, когда крючок с насадкой достигнет нужной глубины.
С этого момента и начинается собственно проводка. С катушки («Невская» из предыдущей статьи — помните?) леска сматывается течением и насадка проплывает над прикормленной дорожкой. Поклёвку определить очень просто: поплавок утонул — подсечка.
В 70х — 80х годах в нашей компании считалось особым шиком вываживать рыбу на берег без подсачека, но, поверьте мне, с ним куда надёжней. Самые хорошие условия для такой ловли, когда небольшой ветерок дует против течения. В этом случае практически не образовывается петля и легче подсекать. Но в любом случае эта ловля необыкновенно интересна и добычлива.
Однажды мы вчетвером за два дня наловили около 200 кг. лещей и язей — мерных от 1 до 1,5 кг каждый. Пришлось продавать местным. У местных почему-то так не получается. Простите, это лирическое отступление.
Но самая рыбалка начинается на утренней зорьке. Только — только начинается рассвет. Вы на своём месте, над рекой туман, а между водой и туманом просвет, тишина. И опять прикормка, вчерашнюю или съели, или унесло течением. Первый заброс — пусто. Не отчаивайтесь — когда-нибудь повезёт, а повезёт обязательно.
Кроме данной статьи, читали: Ловля рыбы "в проводку"